English (Clay and Clay Products (Ceramics))
iron oxide glaze [correct]
CONT: A stoneware jar with iron oxide glaze with drip splat decoration.
French (Terres et glaçures (Ind. de la céramique))
glaçure à l’oxyde de fer [correct, feminine noun]
CONT: [...] cet instrument [...] est hybride, inspiré à la fois de la darbouka arabe et du tabla indien. Il est en grès recouvert d’une glaçure à l'oxyde de fer. [Texte accompagné d’une illustration. ]
OBS: On utilise habituellement des glaçures très riches en plomb et en général 7 % d’oxyde de fer. La surface de telles glaçures est brillante ou dorée par cristallisation du fer pendant le refroidissement; [...]