English (General Vocabulary)
router table [correct]
French (Vocabulaire général)
table à toupie [correct, feminine noun]
CONT: Table à toupie. Pour utiliser toupie(non inclus) comme outil à façonner. Plateau strié empêchant l'accumulation de sciure. Guides réglables. Pour la plupart des toupies à base 6". À assembler. [Catalogue d’outils Craftsman, Sears Canada Inc. Catalogue en vigueur jusqu'au 29 décembre 1990, p. 19. ]
OBS: Une toupie est constituée par un axe vertical tournant à grande vitesse entre deux paliers, et dont l’extrémité supérieure, susceptible d’être munie d’outils variés, émerge au-dessus d’une table horizontale.
OBS: La table de la toupie supporte le guide ou les gabarits ainsi que la pièce à toupiller.