English (Dishes)
sauceboat [correct]; sauce boat [correct]
DEF: An oval, china or silver sauce or gravy pitcher with a bottom ... to catch drippings.
French (Vaisselle)
saucière [correct, feminine noun]
DEF: Pièce de service de table en porcelaine ou en faïence, à bords hauts et de forme plus ou moins allongée, munie d’une poignée, servant à présenter la sauce ou le jus avec le plat qu'il accompagne.