English (Restaurant Menus)
table d'hôte [correct]; prix fixe [correct]
DEF: A meal of preselected courses served at a fixed time and price to the guests at a hotel or restaurant.
French (Menus (Restauration))
menu à prix fixe [correct, masculine noun]; menu fixe [correct, masculine noun]
DEF: Repas complet dont le prix est fixé d’avance par le restaurateur. Certains menus à prix fixe offrent la possibilité de faire un choix [...]
OBS: Table d’hôte : Cette expression s’applique à une table où plusieurs personnes mangent à heure fixe des repas à prix fixe; «a table d’hôte menu» ne correspond pas exactement à la définition de l'expression française table d’hôte et doit plutôt se traduire par menu à prix fixe.
Spanish (Menú (Restaurantes))
cubierto [correct, masculine noun]; menú [correct, masculine noun]