English (Mathematical Geography)
feature attribute table [correct]
DEF: [A] relational table used to store attribute data associated with graphics data in a geographic database.
French (Géographie mathématique)
table attributaire d’entité [correct, feminine noun]; table attributaire d’entités [correct, feminine noun]
DEF: Table permettant de stocker les informations concernant les attributs d’une classe d’entités de couverture spécifique.
CONT: Les attributs peuvent résider dans une table attributaire d’entités ou dans des tables INFO séparées; les tables INFO peuvent être associées à la table attributaire d’entités en utilisant une classe de relations.