English (Gymnastics and Trampoline)
horse vault [correct]; vaulting [correct]
DEF: A gymnastic exercise in which the athlete leaps over a form that was originally intended to mimic a horse
CONT: He was also the first male gymnast to be awarded a perfect score of ten in an Olympic competition, a feat he accomplished in the long horse vault.
French (Gymnastique et trampoline)
saut de cheval [correct, masculine noun]
CONT: Le saut de cheval. Cet exercice consiste à sauter à l'aide d’un tremplin par dessus une table de saut(depuis 2001, le cheval a été remplacé par une table de saut, plus large et plus «sécurisante»), en effectuant un mouvement acrobatique. D'une hauteur de 1, 25 mètre, la table de saut est située au bout d’une piste d’élan de 25 mètres. Le saut de cheval est un exercice commun avec la Gymnastique artistique masculine.
CONT: Il est également le premier gymnaste à avoir obtenu la note parfaite de dix sur dix dans une compétition olympique, un exploit qu’il accomplit au saut de cheval.