English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
steel-grid floor
DEF: Frame of spaced parallel bars, grating.
CONT: Steel-grid floors are used where light deck systems are desired.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
tablier en treillis métallique [masculine noun]
DEF: Ouvrage de métal imitant les mailles d’un filet.
CONT: Les ponts levants sont constitués d’un tablier aussi léger que possible, en treillis métallique, et [...] masse du tablier.