English (Solid Fuel Heating)
chain-grate stoker [correct]; chain grate stoker [correct]; chain grate [correct, see observation]
DEF: A wide, endless chain used to feed, carry, and burn a noncocking coal in a furnace, control the air for combustion, and discharge the ash.
DEF: A stoker that has a moving chain as a grate surface; the grate consists of links mounted on rods to form a continuous surface that is usually driven by a shaft with sprockets.
CONT: Chain-Grate and Traveling-Grate Stokers. ... The essential difference is that the links of chain-grate stokers are assembled so that they move with a scissors-like action at the return bend of the stoker.
OBS: Dans les sources consultées, "chain grate" semble désigner autant la partie (grate) que le tout (stoker).
OBS: Stokers are (also) classified according to the method of feeding fuel to the furnace, as: 1) spreader, 2) underfed, 3) chain grate or traveling grate, and 4) vibrating grate.
French (Chauffage aux combustibles solides)
grille mécanique horizontale à chaîne [correct, see observation, feminine noun]; grille à chaîne [correct, see observation, feminine noun]; grille horizontale à chaîne [correct, see observation, feminine noun]; grille mécanique du type à chaîne [correct, see observation, feminine noun]; brûleur à grille horizontale à chaîne [proposal, masculine noun]; foyer à grille horizontale à chaîne [proposal, masculine noun]
CONT: Les grilles à chaînes comprennent, en outre : le tablier mobile sans fin avec ses chaînes et tambours de translations, les barreaux de grille, la trappe de réglage de l'alimentation en combustible, le dispositif de décrassage, les compartiments de répartition d’air, les mécanismes d’entraînement de la grille avec dispositif de variation de vitesse à commande mécanique ou hydraulique, le ou les moteurs d’entraînement.
OBS: Brûleurs à grilles mécaniques. Sur ces types de brûleurs il y a déplacement de la grille, ce qui permet une combustion régulière et un décrassage automatique. Ce type de brûleur n’est utilisé que sur des installations importantes. Deux systèmes peuvent être retenus: - grilles horizontales à chaînes, - grilles à barreaux mobiles. Ces foyers sont d’un excellent rendement, mais sont de moins en moins utilisés sur des installations classiques à eau chaude.
OBS: Selon les sources consultées, il semblerait que "grille" désigne autant le "tout" c’est-à-dire brûleur que la "partie", c’est-à-dire l’élément: la grille.