English (Thread Spinning (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries))
spiked apron; spike apron; pin apron
OBS: the cotton is carried upward by the spike or pin apron [ this action of the spiked apron and the combing roller tends to rotate the mass in the hopper ]
French (Filature (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile))
tablier à pointes
OBS: cette machine [brise-balles] se compose d’un coffre(...) dans le fond duquel un tablier mobile horizontal pousse(...) la matière(...) contre une toile armée de broches(...) le--emporte des morceaux