English (Air Pollution)
proton absorptive capacity [correct]; PAC [correct]; proton uptake capacity [correct]
CONT: The rate at which cations are leached from a drainage basin by chemical weathering can be called the cation denudation rate or, alternatively, the proton absorptive capacity (PAC). The Tusket and Medway Rivers in Nova Scotia have PACs of about 80 meq [per square meter by year]. ... The three rivers in Newfoundland have somewhat higher PACs than the Nova Scotia rivers - the Isle aux Morts River about 200 meq [per square meter by year], the Garnish and the Rocky Rivers about 150 meq [per square meter by year].
French (Pollution de l'air)
capacité d’absorption des protons [correct, feminine noun]; CAP [correct, feminine noun]; capacité de fixation des protons [correct, feminine noun]
DEF: Propriété, pour un écosystème, de pouvoir absorber des protons, ce qui permet d’évaluer la résistance relative de cet écosystème à l’acidification anthropique.
CONT: Les travaux de Thompson(1980) et d’autres du Canada mènent à des études comparatives d’épuisement des cations dans les bassins versants, en fonction de divers taux de retombées acides. Le taux d’appauvrissement en cations(TAC) peut aussi être considéré comme la capacité d’absorption des protons(CAP) du bassin. Thompson et al.(1980) signalent que les rivières Tusket et Medway de la Nouvelle-Écosse ont une CAP d’environ 80 meq [par mètre carré par an].
OBS: Par "absorption" ou par "fixation", on entend la faculté qu’ont les protons d’être absorbés et non pas inversement leur faculté d’absorber.
Spanish (Contaminación del aire)
capacidad de absorción de protones [feminine noun]