English (Air Pollution)
cation denudation rate [correct]; CDR [correct]; rate of cation denudation [correct]; rate of cationic denudation [correct]; cation export rate [correct]; export rate of cations [correct]
CONT: A model has been developed that relates the cation denudation rate (CDR) of a watershed (the rate that cations derived from chemical weathering are carried off by runoff), the atmospheric load of excess SO4--, and the pH of the river.
French (Pollution de l'air)
taux d’appauvrissement en cations [correct, masculine noun]; TAC [correct, masculine noun]; taux d’élimination des cations [correct, masculine noun]; taux de dénudation des cations [correct, masculine noun]; TDC [correct, masculine noun]; TDC
DEF: Taux qui se fonde sur la vitesse à laquelle les cations disparaissent d’un bassin versant et qui sert à indiquer le degré d’actification anthropique de ce bassin.
CONT: En étudiant les taux d’appauvrissement en cations et le régime hydrologique de ces rivières, Thompson et Bennett (1980) ont pu déduire que le pH moyen des précipitations atmosphériques en 1973 devait se situer vers 4.1 ou 4.2. Ou, en d’autres termes, la charge d’ions H+ dans le sud de la Nouvelle-Écosse devait se situer aux environs de 110 meq/m2 et, dans le bassin de la rivière Isle-aux-Morts, aux environs de 130 meq/m2.
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides (OLFNE 1985 no 40-41).
Spanish (Contaminación del aire)
tasa de pérdida de cationes [correct, feminine noun]; TPC [correct, feminine noun]