English (Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
generic task [correct]
OBS: An information-processing strategy. Each generic task has a particular kind of conceptual organization and a set of problem-solving strategies which take advantage of that organization.
French (Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
tâche générique [correct, feminine noun]
CONT: Les utilisateurs sont chargés de la réalisation et de la validation. Il peut s’agir d’une tâche générique telle que la soumission de données, ou d’une tâche requérant l'intégration de produit pour faciliter ou valider son exécution.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Inteligencia artificial)
tarea genérica [correct, feminine noun]