English (Artificial Intelligence)
generative model [correct, noun]; generative machine learning model [correct, noun]; generative ML model [correct, noun]; deep generative model [correct, noun]
CONT: A generative model is a type of machine learning model that aims to learn the underlying patterns or distributions of data in order to generate new, similar data.
French (Intelligence artificielle)
modèle génératif [correct, masculine noun]; modèle d’apprentissage automatique génératif [correct, masculine noun]
DEF: [Modèle qui est le] résultat d’un apprentissage automatique [et qui est] destiné à être appliqué à une tâche de génération de données comparables à celles de son jeu de données d’entraînement.
CONT: Un modèle génératif est un modèle d’apprentissage automatique qui permet à la fois de générer de nouveaux exemples à partir des données d’entraînement et d’évaluer la probabilité qu’un nouvel exemple provienne ou ait été généré à partir des données d’entraînement.
OBS: Un modèle génératif est généralement obtenu par l’application d’un apprentissage supervisé à un modèle préentraîné.
OBS: Un modèle génératif est notamment utilisé dans la génération automatique de texte, la génération automatique d’image et la génération automatique d’audio.
OBS: modèle génératif; modèle d’apprentissage automatique génératif : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 septembre 2024.