English (Road Traffic; Military Transportation; Combat Support)
route clearance [correct, officially approved]
DEF: In road movement, the recovery task of clearing disabled vehicles from a route.
OBS: route clearance: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Circulation routière; Transport militaire; Soutien au combat)
dégagement d’itinéraire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans le contexte du mouvement routier, tâche de récupération qui consiste à retirer d’un itinéraire les véhicules immobilisés.
OBS: dégagement d’itinéraire : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.