English (General Conduct of Military Operations)
STAND-BY [correct]
DEF: Word of command ordering personnel to be ready to accomplish a task.
French (Conduite générale des opérations militaires)
PARÉ [correct, masculine noun]
DEF: Mot de commandement ordonnant à du personnel de se tenir prêt pour accomplir une tâche.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.