English (Citizenship and Immigration)
rejection at the border; rejection at the frontier
French (Citoyenneté et immigration)
rejet à la frontière [masculine noun]; refus d’admission à la frontière [masculine noun]; refus d’accès au territoire [masculine noun]
CONT: [...] pour accomplir efficacement leur tâche importante et pour éviter le refoulement et le refus d’admission à la frontière des demandeurs d’asile, ainsi que pour assurer l'accès sans entrave de ces derniers à la procédure d’asile, les fonctionnaires qui entrent les premiers en contact avec des demandeurs d’asile, et en particulier ceux qui exercent leurs fonctions aux postes frontière, doivent recevoir une bonne formation initiale [...]
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
rechazo en frontera [correct, masculine noun]; negación de la entrada [feminine noun]
DEF: En el contexto de los refugiados, rechazo a dejar entrar a un solicitante de asilo a un país de acogida potencial.
OBS: El rechazo en frontera puede implicar una violación del principio de no devolución.