English (Applications of Automation; Computer Programs and Programming)
goal-directed programming [correct]
DEF: Programming method in which the task to be carried out is defined but the path of the end-effector is not prescribed.
French (Automatisation et applications; Programmes et programmation (Informatique))
programmation dirigée par buts [correct, feminine noun]; programmation par définition de l’objectif [correct, see observation, feminine noun, standardized]
DEF: Programmation hors ligne [d’un robot industriel] effectuée en fonction de la tâche à accomplir aucune trajectoire n’ étant imposée a priori.
OBS: programmation par définition de l’objectif : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: L’ISO déconseille l’emploi du vocable «programmation hors ligne» pour désigner cette notion.
OBS: programmation dirigée par buts : terme recommandé par le Comité canadien des normes en technologie de l’information.