English (Education Theory and Methods; Educational Psychology)
learning readiness [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Psychologie scolaire)
maturité pour l’apprentissage [feminine noun]
OBS: Maturité : Etat de l'individu qui est suffisamment mûr pour accomplir une tâche déterminée et qui est prêt à réagir à une situation donnée(UNESCO-BIE).