English (Group Dynamics)
group task [correct]; group's task [correct]
DEF: the task confronting the group ...
French (Dynamique des groupes)
tâche du groupe [correct, feminine noun]; tâche propre au groupe [correct, feminine noun]
DEF: [...] tâche [que le groupe] a mission d’accomplir.