English (Artificial Intelligence)
task-oriented [correct]
French (Intelligence artificielle)
orienté tâches [correct]; centré sur la tâche à accomplir [correct]
DEF: Qualifie une structure de représentation hiérarchisée des connaissances dans laquelle la communication repose sur l’accès à des données communes.
CONT: programmation orientée tâches
CONT: Prévoyez une documentation centrée sur la tâche à accomplir et non établie en fonction des particularités techniques du logiciel.