English (Household Articles - Various)
manual can opener [correct]
CONT: There are four basic types of manual [can] openers: pliers, rollers, levers, and single-handle models.
French (Articles ménagers divers)
ouvre-boîtes à main [correct, masculine noun]; ouvre-boîte à main [correct, masculine noun]; ouvre-boîtes manuel [correct, masculine noun]; ouvre-boîte manuel [correct, masculine noun]
CONT: (...) nous avons mis à l'épreuve nos 32 ouvre-boîtes à main et électriques(...) Tout au cours du test, nous sommes partis du principe que chaque ouvre-boîtes serait capable d’accomplir la tâche pour laquelle il avait été conçu et qui est d’ouvrir les boîtes.