English (General Mechanics (Physics); Advanced Technology Weapons)
computer-supervisor
French (Mécanique générale (Physique); Armes de haute technicité)
calculateur-superviseur [correct, masculine noun]
CONT: L'idée de base derrière CONCEPT_Kernel est de laisser au contrôleur de robot le soin de contrôler le robot et de reporter dans un calculateur superviseur les fonctionnalités de contrôle de la tâche à accomplir, en d’autres termes l'APPLICATION.