English (Education Theory and Methods)
task-oriented objective; task-centred objective [Great Britain]
French (Théories et méthodes pédagogiques)
objectif orienté vers la tâche à accomplir [correct, masculine noun]; objectif centré sur la tâche à accomplir [correct, masculine noun]
DEF: Formulation pour exprimer que l’objectif n’est ni abstrait ni centré sur l’enseignant.