English (Language (General))
metaphorize [correct, verb]
DEF: To express metaphorically.
French (Linguistique (Généralités))
métaphoriser
DEF: Traduire en images.
CONT: La philosophie du langage consiste toujours quelque peu à considérer le monde comme parlant. C'est dans la mesure où elle élimine cependant de cette visée tout anthropomorphisme et qu'elle ne se contente pas de «métaphoriser», à l'instar de certains poètes qu'elle ne faillit ni à sa vocation philosophique, ni à la tâche qui doit l'accomplir.