English (Chemical Engineering)
formulator [correct]
DEF: one that formulates; esp.: a developer of commercial and industrial formulas.
French (Génie chimique)
ingénieur-concepteur [correct, masculine noun]; ingénieure-conceptrice [correct, feminine noun]
CONT: Ingénieur chimiste spécialiste des études et projets. [...] Peut s’occuper de la conception et de la mise au point d’un produit ou d’un procédé particulier et être désigné en conséquence, par exemple : ingénieur-concepteur d’explosifs, ingénieur-concepteur de produits chimiques, ingénieur-concepteur de produits de pétrole.
OBS: Les termes «formulator» et «ingénieur-concepteur» ne sont pas des parfaits équivalents. Le terme anglais fait allusion à la tâche à accomplir; le terme français insiste sur la profession du spécialiste.