English (Management Operations (General))
ancillary work [correct]
French (Opérations de la gestion (Généralités))
travail accessoire [correct, masculine noun]
DEF: Travail qui n’ est pas considéré comme du travail productif, mais qu'il est nécessaire d’accomplir avant ou après une tâche principale.
CONT: La loi actuelle permet de dépasser sans autorisation la durée maximum de la semaine de travail pour l’exécution de travaux accessoires, qui ne doivent pas excéder deux heures par jour. Cet article a été abrogé dans la nouvelle loi. La nouvelle loi sur le travail allège donc le nombre possible d’heures et de travail supplémentaires.