English (Road Safety; Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
active motor vehicle safety
French (Sécurité routière; Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
sécurité primaire des véhicules automobiles [feminine noun]; sécurité active des véhicules automobiles [feminine noun]
OBS: La sécurité active(ou primaire) dépend essentiellement du comportement du véhicule dans diverses situations(marche en ligne droite, virage, accélération, ralentissement, vent latéral etc.), puis de la sécurité de manœuvre(impossibilité de confondre et facilité d’emploi des organes), et de la sécurité de condition(les particularités du véhicule qui facilitent ou compliquent la tâche du conducteur comme la visibilité, la climatisation, qualité de siège, suspension, etc.).