English (Remote Sensing; Mathematical Geography)
ground patch area [correct, officially approved]; patch element [correct]; groundel [correct]
DEF: The scene around patch area resulting from the intersection of the sensor instantaneous or elementary field-of-view with the ground area.
OBS: ground patch area: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Géographie mathématique)
tache élémentaire [correct, feminine noun, officially approved]; tachèle [correct, feminine noun]; tache d'analyse [correct, feminine noun]
DEF: Élément d’aire de la scène résultant de l’intersection du champ de visée instantané ou élémentaire du capteur avec la surface du terrain.
OBS: Cette expression ne s’applique pas au capteur photographique.
OBS: La tache élémentaire dépend, d’une part, de l’angle de la direction principale de visée par rapport au nadir et, d’autre part, de la pente du terrain au lieu visé.
OBS: tache élémentaire : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).