English (Ecosystems; Environmental Studies and Analyses; Biological Sciences)
basic biological data [correct]
CONT: Exacerbated by the frequent incompleteness of the basic biological data, the disparate methods of measurement used by different groups and agencies, and the physical immensity of the nation itself made this a formidable task.
French (Écosystèmes; Études et analyses environnementales; Sciences biologiques)
donnée biologique fondamentale [feminine noun]
CONT: Parmi toutes les sections de la présente étude, c'est l'analyse économique des coûts et avantages de la conservation de la biodiversité qui a été la plus complexe et la plus difficile à préparer. L'énormité de la tâche a été exacerbée par l'insuffisance des données biologiques fondamentales, par la disparité des méthodes d’évaluation des divers groupes et organismes et par l'immensité du territoire national.