English (Programming Languages)
rendezvous [correct, standardized]
DEF: The interaction between two tasks which is time-coordinated at a certain point in each process of task execution and where one process may wait for the other.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Langages de programmation)
rendez-vous [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Interaction synchronisée de deux tâches à un point donné dans chaque processus d’exécution des tâches où un processus peut attendre l’autre.
DEF: Dans le langage Ada, interaction entre une tâche appelante et une tâche appelée qui permet à la tâche appelée d’exécuter des instructions, pendant que la tâche appelante s’interrompt.
OBS: Terme et définition (source ISO-IEC-2382-15) normalisés par l’ISO.