English (Prepared Dishes (Cooking); Restaurant Menus)
tapas [correct]
DEF: An appetizer, snack, etc., especially as served in Spain with sherry, beer, etc.
OBS: Usually used in the plural.
French (Plats cuisinés; Menus (Restauration))
tapas [correct, feminine noun]
DEF: Assortiment de petites entrées variées, à l’espagnole, servi à l’apéritif.
OBS: Un bar à tapas.
Spanish (Platos preparados (Cocina); Menú (Restaurantes))
tapas [correct, feminine noun]
DEF: Pequeñas porciones de comida de tradición española que acompañan una bebida generalmente alcohólica.
CONT: Debido al tiempo que separa el almuerzo de la cena, los españoles acostumbran tomar por la tarde pequeñas meriendas llamadas tapas, hechas a base de aceitunas, lonjas finas de jamón y a veces también langostinos rebozados en harina. Suelen acompañarse con un sencillo vaso de vino tinto o con un jerez.