English (Crop Protection; Microbiology and Parasitology)
inundative release [correct]; inundation [correct]; mass release [correct]
DEF: The release of overwhelming numbers of a mass-produced, invertebrate biological control agent in the expectation of achieving a rapid reduction of a pest population without necessarily achieving continuing impact.
OBS: E.g. in biological pest control, inundation with or inundative release of the natural enemies of a pest
French (Protection des végétaux; Microbiologie et parasitologie)
lâcher inondatif [correct, masculine noun]; lâcher massif [correct, masculine noun]
DEF: Lâcher en très grand nombre d’un agent de lutte biologique invertébré, produit en masse, dans le but de réduire rapidement une population d’un organisme nuisible sans obtenir forcément un effet durable.
OBS: Lâcher inondatif d’ennemis naturels d’un ravageur dans le but d’obtenir une action destructrice très rapide et spectaculaire analogue à celle obtenue avec un traitement chimique, technique utilisée en lutte biologique.
Spanish (Protección de las plantas; Microbiología y parasitología)
liberación inundativa [correct, feminine noun]
DEF: La liberación de un número abrumador de un agente de control biológico invertebrado producido en cantidades enormes con el propósito de lograr una reducción rápida de la población de una plaga, sin que se consigan necesariamente unos efectos continuados.