English (Clay Working Methods (Ceramics))
chemical vapor infiltration
French (Techniques de la céramique)
infiltration en phase vapeur [correct, feminine noun]; infiltration en phase gazeuse [correct, feminine noun]; infiltration [correct, feminine noun]
DEF: Technique analogue à celle du D. C. P. V. [dépôt chimique en phase vapeur] permettant d’obtenir des dépôts de matière à l'intérieur d’un corps poreux traversé par les gaz en réaction.