English (Electronics; Radio Waves; Waveguides)
stripline [correct]; strip-line [correct]
French (Électronique; Ondes radioélectriques; Guides d'ondes)
ligne à ruban équilibrée [correct, feminine noun]; stripline [correct, masculine noun]; strip-line [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif hyperfréquence réalisé à l'aide de bandes métalliques déposées de part et d’autres d’un support isolant selon une technique analogue à celle des circuits imprimés.
OBS: Pluriel : strip-lines
Spanish (Electrónica; Ondas radioeléctricas; Guías de ondas)
línea de cinta [correct, feminine noun]; stripline [correct, feminine noun]