English (Scientific Instruments; Equipment (Chemistry))
perforated rubber stopper [correct]
CONT: Experimental setup: 20 ml concentrated sulfuric acid and 40 ml formic acid are placed in a test tube. It is plugged with a perforated rubber stopper containing a bent glass tube.
OBS: For example: Solid, one-hole, two-hole rubber stoppers.
French (Instruments scientifiques; Équipement (Chimie))
bouchon de caoutchouc perforé [correct, masculine noun]
CONT: Appareil pour le dosage de l'azote ammoniacal selon la technique analytique [...]. L'appareil est constitué par un récipient rodé de forme spéciale, muni d’un col latéral obturable, d’un tube de raccordement avec boule de sécurité et d’un tube perpendiculaire servant à l'introduction de l'air. Les tubes peuvent être raccordés au récipient au moyen d’un simple bouchon de caoutchouc perforé.