English (Heart Surgery; The Heart)
interventional cardiology [correct]
DEF: The subspecialty of cardiology that uses catheter-based techniques to treat coronary artery, valvular, and congenital cardiac diseases.
French (Chirurgie cardiaque; Cœur)
cardiologie interventionnelle [correct, feminine noun]
CONT: La cardiologie interventionnelle est une application particulière du cathétérisme [...] La principale application de cette technique est l'angioplastie coronaire, qui consiste à dilater les rétrécissements athéromateux responsables d’angor(angine de poitrine) ou d’infarctus. La cardiologie interventionnelle peut également traiter certaines arythmies.