English (Woodworking)
steam bending [correct]
DEF: Of wood, bending it to the required shape after rendering it more plastic by exposure to live steam.
French (Travail du bois)
cintrage à la vapeur [correct, masculine noun]
DEF: Technique destinée à courber une pièce de bois selon un angle donné après l'avoir rendue plus souple par l'application de vapeur d’eau.
OBS: Les essences utilisées pour l’opération de cintrage [...] doivent être traitées à la vapeur pour les rendre plus plastiques.