English (Surgery; Chemotherapy; Cancers and Oncology)
chemosurgery [correct]
DEF: The destruction of abnormal tissues with chemical agents, used especially for tissues that are neoplastic, inflammatory, or necrotic.
French (Chirurgie; Chimiothérapie; Cancers et oncologie)
chimiochirurgie [correct, feminine noun]
CONT: Chimiochirurgie pour cancer(technique de Mohs).(Cet acte comprend l'exérèse de la lésion maligne, la destruction chimiochirurgicale par l'application de substance chimiothérapeutique sur les lésions résiduelles, [ou] les prélèvements biopsiques en cours de traitement).
Spanish (Cirugía; Quimioterapia; Tipos de cáncer y oncología)
quimiocirugía [correct, feminine noun]
DEF: Tratamiento que consiste en la destrucción de tejido maligno, infectado o gangrenoso mediante la aplicación de productos químicos.