English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
disarmament-related science and technology [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
science et technique liées au désarmement [correct, feminine noun]; science et technique concernant l'application des accords de désarmement [correct, feminine noun]; science et technique appliquées à des fins de désarmement [correct, feminine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.