English (Bioengineering; Molecular Biology)
Eastern blot [correct]
French (Technique biologique; Biologie moléculaire)
Eastern blot [correct, masculine noun]; technique de Eastern [feminine noun]
CONT: Il y a [...] le Western blot, qui est une application de la technique à l'identification des protéines et, depuis peu, est né l'Eastern blot, qui serait utilisé pour détecter les modifications post-traductionnelles des protéines.