English (Microbiology and Parasitology)
gram-positive [correct, adjective]
DEF: Staining with Gram's stain, a primary characteristic of certain microorganisms.
French (Microbiologie et parasitologie)
gram positif [correct, adjective]; Gram positif [correct, adjective]
CONT: Des bactéries gram positif.
OBS: Se dit d’une bactérie qui se colore en violet après application du violet de gentiane dans la technique de la coloration de Gram.
Spanish (Microbiología y parasitología)
grampositivo [correct, adjective]; gram-positivo [adjective]
CONT: Los organismos gram-positivos (pneumococos, estafilococos o estreptococos) le sirvieron [a René Jules Dubos] de exclusiva fuente alimentaria de sus muestras de suelo.