English (Offences and crimes; Drugs and Drug Addiction; Materials Handling)
controlled delivery [correct]
DEF: Monitoring the journey of a shipment known to contain drugs across borders.
French (Infractions et crimes; Drogues et toxicomanie; Manutention)
livraison contrôlée [correct, feminine noun]; livraison surveillée [correct, feminine noun]; livraison sous surveillance [correct, feminine noun]
CONT: Livraison controlée : signifie le transport sous surveillance et sous le contrôle des autorités compétentes [...] des stupéfiants et des produits psychotropes [...] de l’argent sale ou de toutes marchandises de contrebande dans le but de déterminer les auteurs du délit, d’établir et recueillir les preuves ou de saisir les marchandises ou les fonds de contrebande ou suspectés de provenir en contrebande.
OBS: Technique d’application de la loi qui permet d’obtenir des renseignements-drogues et blanchiment de l'argent.
OBS: Sources : Recommandation 36 du Groupe d’action financière sur le blanchiment des capitaux.
OBS: livraison surveillée; livraison sous surveillance : Source : glossaire de la GRC [Gendarmerie royale du Canada].