English (Cognitive Psychology; Clinical Psychology; Educational Psychology; Industrial and Economic Psychology)
errorless learning [correct]; EL [correct]
DEF: A teaching technique whereby people are prevented, as far as possible, from making mistakes while they are learning a new skill or acquiring new information.
French (Psychologie cognitive; Psychologie clinique; Psychologie scolaire; Psychologie industrielle et économique)
apprentissage sans erreur [correct, masculine noun]
DEF: [Technique d’apprentissage qui] consiste essentiellement à limiter, chez le participant, la production d’erreurs, afin que ces dernières n’ entrent pas en compétition avec les réponses ou les comportements adéquats que l'intervention cherche à instaurer.