English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
pedagogy of actualization [correct]
DEF: A dynamic process of socialisation-autonomization aiming at developing and actualizing both student and teacher potential.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
pédagogie actualisante [correct, feminine noun]
DEF: Pédagogie qui s’adapte aux caractéristiques individuelles de chaque apprenant.
CONT: La pédagogie actualisante ne peut être réalisée par aucune technique ou méthode éducative unique. Afin d’avoir une pédagogie actualisante, le personnel enseignant s’engage à mettre en pratique une pédagogie qui favorise des approches pédagogiques récentes telles que : approche par médiation, approche par projets, approche par enseignement stratégique, approche par résolution de problèmes, approche par centres d’apprentissage, etc.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
pedagogía actualizante [correct, feminine noun]
CONT: Hemos transitado muchos caminos antes de encontrar un enfoque que contemple lo individual y lo social del aprendizaje: la Pedagogía Actualizante (Proyecto educativo de la Universidad de Moncton, Canadá). Para la Pedagogía Actualizante el aprendizaje "se define como todo cambio, en el entorno o en la persona, que contribuye a nuevos potenciales humanos". La pedagogía actualizante parte de los principios de la pedagogía de control de los aprendizajes por el hecho de que supone una relación educativa de calidad y la responsabilización del estudiante en el proceso de aprendizaje, pero recurre a otros aspectos que completan la base de la pedagogía del control de los aprendizajes.