English (Taxation)
apprenticeship tax
French (Fiscalité)
taxe d’apprentissage [correct]
CONT: Contribution des employeurs français à l'apprentissage et à l'enseignement technique(0, 60 % des salaires), remplacée, à partir de 1972, par la participation à la formation professionnelle, ou formation permanente continue.