English (Education Theory and Methods; Training of Personnel)
action-learning technique [correct]; action learning technique [correct]; active learning technique [correct]
CONT: The New Management uses an array of action-learning techniques and experiential exercises to promote communication and teamwork and improve group skills.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel)
technique d'apprentissage actif [correct, feminine noun]; technique d’apprentissage pratique [correct, feminine noun]
CONT: Le cours fait appel à une gamme variée de techniques d’apprentissage actif et expérientiel dans le but de promouvoir la communication et le travail en équipe, et de permettre aux équipes de perfectionner leurs compétences.