English (Air Traffic Control)
approach zone [correct]
CONT: The approach zone is all the air space delineated horizontally by the boundaries of the approach zone district, and in effect complies with and is synonymous to the approach surface.
French (Circulation et trafic aériens)
zone d’approche [correct, feminine noun]
CONT: Chaque aérodrome est également doté d’une zone d’approche qui s’étend généralement jusqu'à 55 kilomètres de rayon et à 2 700 mètres comme limite verticale. Cette portion d’espace aérien est placée sous la responsabilité des contrôleurs d’approche exerçant à partir de la tour de contrôle ou d’une salle technique dépendante.