English (Traditional Construction Methods)
false bearing [correct]
DEF: A bearing (as of a lintel or beam) not directly on a vertical support.
French (Procédés de construction classiques)
faux appui [correct, masculine noun]
CONT: Utilisant des matériaux trouvés sur place, la technique de construction est très rigoureuse : chaque pierre doit s’imbriquer au mieux parmi ses voisines, sans faux appui.