English (Corporate Economics)
employee buy-out [correct]
French (Économie de l'entreprise)
rachat d’entreprise par ses salariés [correct, masculine noun]; R.E.S. [correct, masculine noun]; rachat d’entreprise par les salariés [correct, masculine noun]
DEF: Technique de reprise d’une entreprise par ses salariés par constitution d’une société mère bénéficiant d’avantages fiscaux et de l'appui de partenaires financiers qui sont remboursés par le flux de trésorerie dégagé par la nouvelle entreprise.