English (Management Operations (General); Emergency Management; Security; Insurance)
risk mitigation technique [correct]
CONT: Transference is a risk mitigation technique that involves transferring all, or some, of the risk to another party.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion des urgences; Sécurité; Assurances)
technique d’atténuation des risques [correct, feminine noun]
DEF: Procédé qui permet à un organisme d’assurance de réduire ses risques en transférant à un tiers tout ou partie par contrat.
OBS: Les techniques d’atténuation des risques, qui font l’objet d’une règlementation spécifique, englobent notamment le recours aux instruments dérivés, aux traités de réassurance et à la titrisation des engagements.
OBS: technique d’atténuation des risques : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 21 janvier 2021.