English (Geophysics)
common depth point [correct]; CDP [correct]; C.D.P. [correct]; c.d.p. [correct]; common-depth-point [correct]; C.D.P. [correct]; C.D.P.; common deep point [correct]; common reflection point [correct]; CRP [correct]; CRP; common-reflection point [correct]; roll-along [correct]
DEF: The situation where the same portion of the subsurface is involved in producing reflections at different offset distances on several profiles ...
OBS: common depth point (CDP; C.D.P.; c.d.p.); common deep point; common reflection point (CRP): terms and abbreviations used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géophysique)
point commun de réflexion [correct, masculine noun]; PCR [correct, masculine noun]; P.C.R. [correct, masculine noun]; point miroir commun [correct, masculine noun]; point-miroir commun [correct, masculine noun]
DEF: Procédé ayant pour objet d’améliorer le caractère des réflexions par leur multiplication et redondance.
CONT: [...] appelée technique du point commun de réflexion(P. C. R.)(«C. D. P. »(common deep point) des géophysiciens anglo-saxons) [...] Elle a comme objectif une atténuation des multiples et du bruit de fond et un renforcement des arrivées réfléchies. La méthode consiste à additionner un certain nombre d’enregistrements(de traces) pour lesquels les réflexions se sont effectuées en un même point du miroir, ce qui nécessite des conditions d’enregistrement particulières.
OBS: Ne pas confondre avec «point milieu commun» («common midpoint»).
OBS: point commun de réflexion (P.C.R.); point miroir commun : termes et abréviation en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Geofísica)
punto común profundo [correct, masculine noun]; punto de profundidad común [correct, masculine noun]
CONT: En prospección sísmica, el método del punto común profundo se utiliza frecuentemente para mejorar la calidad de los datos para sondeos de resistividad y PI [polarización inducida], particularmente en áreas ruidosas.