English (Informatics; Auditing (Accounting))
mainframe computer-assisted audit technique [correct]; mainframe CAAT [correct]
OBS: mainframe computer-assisted audit technique; mainframe CAAT: terms usually used in the plural.
French (Informatique; Vérification (Comptabilité))
technique d’audit assistée par gros ordinateur [correct, see observation, feminine noun]; technique d’audit assistée par processeur central [correct, see observation, feminine noun]; TAA par gros ordinateur [correct, see observation, feminine noun]; TAA par processeur central [correct, see observation, feminine noun]; technique de vérification informatisée sur gros ordinateur [correct, feminine noun, Canada]; technique de vérification informatisée sur processeur central [correct, feminine noun, Canada]; TVI sur gros ordinateur [correct, feminine noun, Canada]; TVI sur processeur central [correct, feminine noun, Canada]
OBS: technique d’audit assistée par gros ordinateur; technique d’audit assistée par processeur central; TAA par gros ordinateur; TAA par processeur central; technique de vérification informatisée sur gros ordinateur; technique de vérification informatisée sur processeur central; TVI sur gros ordinateur; TVI sur processeur central : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: technique d’audit assistée par gros ordinateur; technique d’audit assistée par processeur central; TAA par gros ordinateur; TAA par processeur central : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» comme équivalent de l'anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité(REC-13/2013-02).