English (Auditing (Accounting))
auditing technique [correct]; audit technique [correct]
DEF: The methods of obtaining audit evidence, e.g. confirmation, observation and analysis.
French (Vérification (Comptabilité))
technique d'audit [correct, see observation, feminine noun]; technique de contrôle [correct, feminine noun]; technique de vérification [correct, feminine noun, Canada]
DEF: Moyen dont dispose l’auditeur pour recueillir les éléments probants dont il a besoin.
OBS: Il s’agit généralement de l’inspection, de l’observation, de la prise de renseignements, de la demande de confirmation, du calcul, de l’examen analytique ou de l’entretien.
OBS: technique d’audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité(REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad))
técnica de auditoría [correct, feminine noun]; técnica de fiscalización [correct, see observation, feminine noun]; técnica de control [feminine noun]
OBS: técnica de fiscalización: este término se emplea en el campo de la contabilidad pública.