English (Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management)
zero-base budgeting [correct]; ZBB [correct]; zero-based budgeting [correct]; zero base budgeting; ground-level budgeting
DEF: An approach to budgeting whereby all programs lapse at the end of the budget period unless they are re-evaluated and justified for inclusion in the next budget.
OBS: ZBB refers to the review and justification of selected, not all, current program elements starting somewhere at a point in the base area and not necessarily at "zero base".
French (Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière)
budget base zéro [correct, masculine noun]; BBZ [correct, masculine noun]; méthode du budget à base zéro [correct, feminine noun]; technique BBZ [correct, feminine noun]; technique du budget base zéro [correct, feminine noun]; budgétisation base zéro [correct, feminine noun]; budgétisation à base zéro [correct, feminine noun]; budgétisation à partir du niveau zéro [feminine noun]
DEF: Méthode d’établissement du budget axée sur la réévaluation des objectifs, qui consiste, pour chaque responsable ou cadre, à analyser en détail et à justifier chaque activité ou programme, notamment les coûts, les objectifs poursuivis, les solutions de rechange, les mesures de rendement, les conséquences du non-exercice de l’activité ou de la non-exécution du programme, et les avantages qui en découlent comme si l’on devait repartir à zéro. Il s’agit essentiellement d’éviter la reconduction automatique des budgets d’un exercice sur l’autre, majorés de la hausse des prix ou des coûts et de l’augmentation prévisible du niveau d’activité.
OBS: L’expression «base zéro» est plus courante que «à base zéro».
Spanish (Presupuestación del sector público; Gestión presupuestaria y financiera)
presupuesto de base cero [correct, masculine noun]; presupuestación a partir de cero [feminine noun]; presupuestación desde el nivel de base [feminine noun]
DEF: Proceso por el cual se exige que en cada caso se justifiquen, con el máximo detalle, la totalidad de las necesidades presupuestarias; al tiempo que debe explicarse por qué se solicitan las sumas previstas, argumentándose, asimismo, su rentabilidad.
CONT: El presupuesto base cero va en contra de los simples planteamientos inerciales, que tienden a extrapolar el gasto de un año al siguiente por el mero incremento en un determinado porcentaje, y casi siempre sin tener en cuenta importantes posibilidades, como son la evolución de los costes reales, la dudosa rentabilidad de ciertas actividades, etc.