English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Navigation Aids)
helicopter obstacle warning device [correct]; HOWD [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Aides à la navigation aérienne)
détecteur d’obstacles [masculine noun]; HOWD [correct]
CONT: [...] sur un équipement d’évitement d’obstacles destiné aux hélicoptères. [...] Le HOWD,(Helicopter obstacle warning device) utilise une technique de détection infrarouge active. [...] Il est capable de signaler des câbles électriques actifs ou inactifs à une distance allant jusqu'à 500 mètres.