English (Flight Controls (Aeroindustry))
fly-by-light [correct, officially approved]
OBS: fly-by-light: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
commandes de vol optiques [feminine noun, plural, officially approved]; commandes de vol à transmissions par fibres optiques [feminine noun, plural]
OBS: [...] il s’agit de commandes de vol électriques dans lesquelles la transmission des ordres s’effectue par fibres optiques, [...] c'est la technique «Fly-by-light». [...] conformément à ce qui se fait actuellement où on fait appel à la transmission par câbles électriques(fly-by-wire).
OBS: commandes de vol optiques : terme uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Mandos de vuelo (Industria aeronáutica))
mandos de vuelo por fibra óptica [correct, masculine noun, plural, officially approved]
OBS: mandos de vuelo por fibra óptica : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).