English (Data Transmission)
Fiber Distributed Data Interface standard; FDDI standard
French (Transmission de données)
norme FDDI [feminine noun]
DEF: Norme concernant une technique de transmission par fibre optique et permettant des transferts à la vitesse de 100 Mbps sur un réseau local. Cette technique s’adresse tout particulièrement aux besoins des supercentres de calcul et des réseaux de stations de travail scientifiques et industriels.
OBS: Réseaux locaux