English (Plywood)
perpendicular tensile strength
French (Contreplaqués)
résistance en traction dans le sens transversal [correct, feminine noun]; résistance à la traction transversale [feminine noun]
DEF: Caractéristiques mécaniques d’un panneau dérivé du bois réalisées grâce à des essais portant sur sa résistance en traction dans le sens transversal.
OBS: Voir les méthodes de calcul de la résistance en traction au chapitre 4. 2. 3 du cahier 106 du Centre technique du Bois, consacré au contreplaqué extérieur CTB-X.