English (Liver and Biliary Ducts)
floating stone
CONT: So called "floating stones" are ideal for treatment with drugs. They have a density which corresponds to that of bile, and therefore, do not settle at the bottom of the gallbladder.
French (Foie et voies biliaires)
calcul flottant [correct, masculine noun]
CONT: Malheureusement, en dehors de la visualisation sur une cholécystographie de calculs flottants dans la vésicule(ils sont alors toujours cholestéroliques), aucune technique non agressive n’ est à même d’affirmer la nature cholestérolique d’un calcul.
CONT: Dissolution de calculs vésiculaires flottants après traitement par l’acide ursodésoxycholique.