English (Public Sector Budgeting)
vote netting technique
DEF: Offsetting of revenue against expenditures in the preparation of the estimates and subsequent control of votes (sect. Appr. et Serv., 1.2.73)
French (Budget des collectivités publiques)
technique de calcul net des crédits [feminine noun]
OBS: (v.a. GATT, Voc. rel. fin. publ., "règle de l’universalité budgétaire" (ou règle du produit brut) et son opposé, la "règle de la spécialité des crédits", p. 8 et 13)