English (Residential Architecture)
triplot
French (Architecture d'habitation)
triplot [masculine noun]
DEF: ensemble architectural composé de trois bâtiments carrés entourant un patio intérieur et reliés entre eux par des galeries de communication. (selon Intec 75-02-28, no. 281, p. 13).
CONT: la conception technique de ce centre s’articule à partir d’un module de base nommé "triplot". Il se compose de trois bâtiments carrés, reliés entre eux par des galeries de communication et s’ordonnant autour d’un patio intérieur.