English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
body-over-frame vehicle [officially approved]; BOF vehicle [officially approved]
OBS: body-over-frame vehicle; BOF vehicle: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
véhicule à châssis séparé [masculine noun, officially approved]
OBS: La carrosserie qui est un ensemble séparé du châssis est boulonnée sur celui-ci avec interposition de cales d’épaisseurs en caoutchouc. [...] Carrosserie à châssis plate-forme. Dans cette technique, la conception se rapproche de celle du châssis séparé.
OBS: véhicule à châssis séparé : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).