English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
platform frame [officially approved]
OBS: platform frame: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
châssis-plateforme [masculine noun, officially approved]; châssis plate-forme [masculine noun]
CONT: Carrosserie à châssis plate-forme : Dans cette technique, la conception se rapproche de celle à châssis séparé. La plate-forme porteuse est constituée par un châssis allégé et le ou les planchers, assemblés par soudure par points. Elle forme une base très rigide, portant les organes mécaniques, comme c'était le cas pour le châssis, et elle pourrait circuler sans la carrosserie.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: châssis-plateforme : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).