English (Cheese and Dairy Products)
bactofugation [correct]
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
bactofugation [correct, feminine noun]
DEF: Technique d’épuration des laits [qui] combine les effets du traitement thermique à ceux de la centrifugation à grande vitesse. Elle est utilisée pour l'élimination des corps bactériens et en particulier des spores redoutées en fabrication de pâtes pressées.
OBS: Terme entériné par le Comité intergouvernemental de terminologie de l’industrie laitière.
Spanish (Productos lácteos)
bactofugación [correct, feminine noun]; bactofugado [correct, masculine noun]