English (Freezing and Refrigerating; Food Industries)
centrifugal freeze-drying; centrifugal lyophilisation
DEF: A lyophilisation process by which a liquid is vacuum frozen while being centrifuged to avoid foam formation.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
lyophilisation avec centrifugation [feminine noun]
DEF: Technique de lyophilisation par laquelle un liquide est congelé sous vide tout en étant soumis à une centrifugation de façon à ne pas former de mousse.