English (Information Processing (Informatics); Operating Systems (Software))
data chaining [correct]
DEF: The gathering (or scattering) of information within one physical record, from (or to) more than one region of memory, by means of successive I/O commands.
French (Traitement de l'information (Informatique); Systèmes d'exploitation (Logiciels))
chaînage de données [correct, masculine noun]
DEF: Technique de chaînage permettant d’éclater ou regrouper en mémoire centrale des informations concernant un seul enregistrement.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Sistemas operativos (Soporte lógico))
encadenamiento de datos [correct, masculine noun]
DEF: Agrupamiento (o dispersión) de la información dentro de un registro físico, desde o hasta una o varias áreas de memoria, mediante instrucciones sucesivas de entrada/salida.