English (Surgery)
deep inferior epigastric perforator flap [correct]; DIEP flap [correct]
DEF: A microsurgical technique that involves precisely separating the skin, soft tissue and tiny blood vessels, or perforators, from the abdomen without removing any of the abdominal muscles.
OBS: The flap is based on one, two, or three perforators of the deep inferior epigastric vessels.
French (Chirurgie)
lambeau perforant de l’artère épigastrique inférieure profonde [correct, masculine noun]; lambeau perforant AEIP [correct, masculine noun]; lambeau de l’artère perforante épigastrique inférieure profonde [masculine noun]; lambeau perforant DIEP [anglicism, see observation, masculine noun]
DEF: Technique chirurgicale [que] consiste à prélever la peau du ventre sous l'ombilic, avec ses vaisseaux perforants et le gros tronc sans prélever de muscle, et à rebrancher ce gros tronc près de l'endroit à reconstruire(vaisseaux du thorax ou de l'aisselle).
OBS: L’abréviation «DIEP» provient de l’anglais «deep inferior epigastric perforator» mais est utilisée couramment dans les textes de langue française.
Spanish (Cirugía)
colgajo de perforante de arteria epigástrica inferior profunda [correct, masculine noun]; colgajo DIEP [correct, masculine noun]
DEF: Técnica de reconstrucción que se basa en la extracción de piel y grasa del abdomen inferior, sin músculo, para ser implantadas en la zona que se requiera.
CONT: El colgajo DIEP permite la reconstrucción de la mama, incluso, durante [...] la mastectomía [...] El concepto básico que maneja esta técnica es que un solo vaso sanguíneo (perforante musculocutánea) es capaz de irrigar una gran superficie cutánea [...] El procedimiento posibilita el trasplante de la piel y grasa situadas bajo el ombligo, allá donde sea necesario. [...] Entre sus beneficios figura la recreación del volumen mamario sin necesidad de emplear prótesis, sino con el tejido de la propia paciente [...] El colgajo DIEP que se implanta en la mama consta de piel y grasa pero, al contrario que otras técnicas, deja intacto el músculo de la pared abdominal [...]