English (Surgery; Genitourinary Surgery)
enlargement enteroplasty [proposal]
OBS: enteroplasty: Any plastic operation on the intestine, such as closure of a perforation or enlargement of a constricted area.
French (Chirurgie; Chirurgie génito-urinaire)
entéroplastie d’agrandissement [feminine noun]
OBS: L'entéroplastie d’agrandissement, de remplacement subtotale et de substitution vésicale complète est en voie de s’imposer comme une technique chirurgicale permettant de protéger la fonction rénale, d’assurer la continence urinaire et de préserver l'image corporelle du malade.