English (Bioengineering; Surgery)
micrurgy [correct]; microsurgery [correct]
DEF: A specialized technique for operating on microscopic objects under the high magnifications of the compound microscope.
French (Technique biologique; Chirurgie)
microchirurgie [correct]
CONT: la micromanipulation est, à l'origine, une application de la technique chirurgicale destinée à explorer la cellule vivante. De la microchirurgie on est passé au micro-isolement, à la micro-injection et à la microdestruction.