English (Surgery; Bowels; Urinary Tract)
ostomy [correct]
French (Chirurgie; Intestins; Appareil urinaire)
stomie [correct, feminine noun]
DEF: Technique chirurgicale consistant à aboucher un viscère à la peau.
Spanish (Cirugía; Intestinos; Vías urinarias)
ostomía [correct, feminine noun]
DEF: Operación quirúrgica en la que se practica una abertura (estoma) en la pared abdominal para dar salida a una víscera al exterior, como el tracto intestinal o uno o ambos uréteres. Las heces o la orina en tal caso se recogen en un dispositivo diseñado especialmente para ello.
OBS: Hay tres tipos de ostomías: ileostomía [...] colostomía [...] urostomía [...]