English (Orthopedic Surgery)
epiphysiodesis [correct]; epiphyseodesis [correct]
DEF: The operation of premature fusion of an epiphysis to arrest growth.
French (Chirurgie orthopédique)
épiphysiodèse [correct, feminine noun]
DEF: Toute technique chirurgicale destinée à ralentir ou à bloquer l'activité d’un cartilage de conjugaison, et par là même à stopper la croissance de l'os intéressé.