English (Psychometry and Psychotechnology; Recruiting of Personnel; Personnel and Job Evaluation)
forced-choice technique [correct]; forced-choice item technique [correct]; forced-choice method [correct]
CONT: The forced-choice technique for self-appraisals is exemplified in a widely used interest inventory. Forced-choice ratings were introduced for evaluation of one military officer by another during World War II.
French (Psychométrie et psychotechnique; Recrutement du personnel; Évaluation du personnel et des emplois)
méthode du choix forcé [correct, feminine noun]; technique du choix forcé [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Méthode d’évaluation du personnel selon laquelle l’employé est évalué à partir d’une grille préétablie à l’intérieur de laquelle l’évaluateur est forcé d’identifier les traits caractéristiques qui correspondent à l’ensemble de ses qualités
OBS: Méthode introduite dans l’armée américaine en 1945, pour le choix des officiers, et pour le choix de superviseurs dans l’industrie, de conseillers d’orientation, etc.