English (Analytical Chemistry)
elute [correct]
DEF: To remove (adsorbed material) from an adsorbent by means of a solvent (as in chromatography).
French (Chimie analytique)
éluer [correct]
DEF: Réaliser une chromatographie en mettant en œuvre la technique de chromatographie d’élution. Ce terme est à utiliser de préférence à «développer» qui a été utilisé en chromatographie sur papier et en chromatographie sur couche mince. Le procédé d’élution peut se poursuivre jusqu'à ce que tous les composés aient quitté le lit chromatographique.