English (Cheese and Dairy Products)
Bactocatch process [correct]; Bactocatch
CONT: The "Bactocatch" process concentrates the bacteria to a small amount of retentate which is then sterilised and recycled with the low-count milk.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
procédé bactocatch [correct, masculine noun]
DEF: Procédé d’épuration bactérienne du lait au cours duquel celui-ci subit une microfiltration, qui permet de retenir les bactéries dans une petite fraction du liquide (rétentat), celle-ci pouvant être réincorporée au perméat après un traitement thermique de décontamination.
OBS: Brevet Alfa-Laval (1974).
OBS: Dans le procédé bactocatch, la technique de microfiltration est caractérisée par le maintien d’une différence de pression transmembranaire faible et uniforme tout au long de la surface membranaire grâce à la circulation à contre-courant d’une partie du perméat.
OBS: Le procédé bactocatch permet : - de réduire la charge microbienne (2 à 3 réductions décimales); - de réduire le volume de lait subissant un choc thermique (5% au lieu de 100% en pasteurisation classique) et de respecter ainsi les caractéristiques natives et les qualités organoleptiques du lait.
OBS: Dans le procédé bactocatch, il est préférable d’écrémer le lait avant microfiltration, car les globules gras du lait entier ont tendance à colmater les pores des membranes.