English (Freezing and Refrigerating; Food Industries)
quick chilling [correct]; rapid chilling [correct]
DEF: A process of cooling at lower temperature and higher air velocity than in conventional chilling. Mainly used for meat.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
réfrigération rapide [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de refroidissement par air, à température plus basse et vitesse d’air plus élevée que dans la réfrigération usuelle. Utilisée surtout pour la viande.
CONT: la réfrigération "rapide" dans une chambre moderne de réfrigération avec circulation forcée d’air à des températures voisines de 5 ° C. C'est la technique la plus utilisée actuellement.
Spanish (Congelación y refrigeración; Industria alimentaria)
refrigeración rápida [feminine noun]