English (Sports (General))
curve [correct, noun]; bend [correct, noun]
CONT: The chief of course: ... must be able to set the track in the ideal line and place it or remove it correctly in curves and in the down hills ...
French (Sports (Généralités))
virage [correct, masculine noun]; courbe [correct, feminine noun]
CONT: Pour les courses individuelles en technique classique, une seule trace devrait être préparée dans la ligne idéale du parcours. Normalement, la trace est située au milieu de la piste, sauf dans les virages.
CONT: Courbe serrée d’une rivière.
Spanish (Deportes (Generalidades))
curva [correct, feminine noun]