English (The Heart)
regurgitant fraction [correct]
CONT: The integral of the blood flow velocity in the ascending aorta (obtained by continuous wave Doppler) and the aortic valve area (obtained by M mode echocadiography) are used to determine the forward stroke volume.
French (Cœur)
fraction de régurgitation [correct, feminine noun]
CONT: L'angio-scintigraphie permet(...) d’apprécier quantitativement la régurgitation, en tenant compte de l'activité du ventricule droit et en l'absence d’insuffisance tricuspidienne. La mesure de la fraction de régurgitation par cette technique est bien correlée à l'appréciation qualitative par l'angiographie classique et à la fraction de régurgitation angiographique.