English (Photography)
monobath processing [correct]
DEF: Using a combined developing-fixing bath.
OBS: monobath: Single solution containing developing and fixing chemicals for simple and rapid processing with (typically) some loss of emulsion speed.
French (Photographie)
développement-fixage [correct, masculine noun]; traitement monobain [masculine noun]; développement monobain [masculine noun]
OBS: Les films qui ont été traités dans un monobain, ou par un procédé d’inversion qui comprend dans une solution unique le révélateur et le fixateur ne figurent pas dans la présente fiche technique parce que l'on ne dispose pas d’expérience suffisante en la matière. [...] Elle s’applique aux films traités dans un monobain qui comprend du thiosulfate comme agent de fixation suivi par un rinçage classique.