English (Scientific Research Equipment)
nitrogen determination apparatus
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique))
appareil pour le dosage de l’azote [masculine noun]
DEF: (...) appareils pour le dosage de l'azote par combustion(...) [employant] une technique automatisée basée sur la méthode classique de Dumas(...)
OBS: Il est possible de faire des dosages courants, et obtenir des résultats correspondant à la teneur théorique en azote à [plus ou moins] 0.20%, sur presque toutes les substances qu’on peut décomposer par pyrolyse à des températures inférieures à 1000 °C.