English (IT Security)
SAVILLE advanced remote keying [correct]; SARK [correct]
DEF: A keying technique used in certain cryptosystems whereby keys are generated locally and distributed electrically.
French (Sécurité des TI)
mise à la clé à distance évoluée SAVILLE [correct, feminine noun]
DEF: Technique de mise à la clé utilisée dans certains systèmes cryptographiques, où les clés sont générées localement et distribuées électriquement.