English (Computer Graphics; Mathematical Geography)
automatic colour separation
DEF: A technique of automatic colour recognition and coding, applied in special automatic digitizers.
French (Infographie; Géographie mathématique)
séparation automatique des couleurs [feminine noun]
DEF: Technique de reconnaissance et de codage des couleurs, appliquée dans certains numérisateurs ou senseurs analogiques automatiques.