English (Packaging Techniques)
vacuum bag
French (Techniques d'emballage)
tapis à vide [masculine noun]
DEF: Sac ou feuille en plastique souple servant d’auxiliaire pour le collage. Pour assembler entre eux par collage des éléments de petite taille on les met dans un sac de plastique souple hermétique. On y fait le vide; le sac se plaque sur les pièces à coller et fait pression sur elles, les maintenant en position. Cette technique n’ est plus applicable avec les grosses pièces. Le vide est alors fait entre les parois de l'étuve où sont les pièces, et une membrane souple qui les recouvre.