English (Household Articles - Various; Ceramics (Industries))
laundry tub
French (Articles ménagers divers; Céramique (Industries))
bujour [masculine noun]; bujot [masculine noun]
DEF: Dans la Saintonge, nom donné à un grand vase en grès destiné à la lessive.
OBS: On dit aussi «bujot». Ils sont fabriqués par le «bujolier». Il s’agit là d’un artisanat peu courant caractérisé par l'absence de tournage des vases. La technique utilisée est le montage au colombin. Cette technique, connue depuis les origines de la céramique, a disparu de l'usage courant dès le haut Moyen-Âge pour être réservée à la fabrication de grands vases. Il n’ est pas possible de dater l'apparition d’un artisanat spécifique du bujolier(sans doute au XVIIIe siècle). [D'après Corvilain, Archéologia, n° 91, février 1976. ]