English (Field Artillery)
surprise target technique [correct]
French (Artillerie de campagne)
technique de tir à la hausse de combat [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Technique de tir spontané sur des objectifs rapprochés.
OBS: technique de tir à la hausse de combat : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.