English (Martial Arts)
elbow strike; elbow smash
DEF: In traditional karate, it is an offensive striking technique using the bent elbow, either in an upward, a downward, a sideway, or a circular motion.
CONT: Elbow strikes can be made to the front, back or sides -- rising, falling or turning to the side -- when movement of the torso is restricted, you are grasped from behind, or the opponent has grabbed your arm.
CONT: Deliver a side elbow smash to the jaw and then reverse it to the other side.
French (Arts martiaux)
coup de coude [masculine noun]; technique de coude [feminine noun]
DEF: En karaté traditionnel, c’est une technique d’attaque ou de contre-attaque qui utilise le coude plié au maximum pour frapper vers le haut, vers le bas, de côté, ou dans un mouvement circulaire.
CONT: Les coups de coude («empi-uchi», ou «hiji-ate») [...] Cette arme naturelle est d’une grande utilisé en corps à corps ou sur petites distances.
CONT: Correctement focalisée, une technique de coude est en général décisive, mettant fin au combat.
OBS: Les termes français et anglais proviennent du terme japonais «empi-uchi», dont l’utilisation est de loin la plus répandue dans toutes les écoles de karaté traditionnel.