English (Weapon Systems (Land Forces); Armour)
battle range technique [correct]
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
tir à la hausse de combat [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Technique de tir dans laquelle on utilise la hausse de combat.
OBS: tir à la hausse de combat : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.