English (Merchandising Techniques; Internet and Telematics)
viral marketing [correct]
DEF: An online marketing technique that encourages Internet users to pass on a marketing message to other users, creating a potentially exponential growth in the message's visibility and effect.
French (Techniques marchandes; Internet et télématique)
marketing viral [correct, masculine noun]; mercatique virale [correct, feminine noun]
DEF: Technique de communication propre à Internet selon laquelle ce sont les visiteurs d’un site ou les destinataires d’un message qui assurent, gratuitement ou non, la promotion du site considéré.
OBS: [...] les internautes eux-mêmes deviennent vecteurs de la marque ou du service en l’utilisant (marketing viral passif) ou bien en le recommandant à leurs connaissances (marketing viral actif).
Spanish (Técnicas mercantiles; Internet y telemática)
marketing viral [correct, masculine noun]
DEF: Estrategia de marketing en Internet que induce a los usuarios a pasar un mensaje comercial de unos a otros de manera exponencial.