English (Telephone Facilities; Telephone Switching)
telephone bridge [correct]; phone bridge [correct]
DEF: A computerized switching system which allows multi-site telephone conferencing.
French (Installations (Téléphonie); Commutation téléphonique)
pont téléphonique [correct, masculine noun]
DEF: Équipement informatique qui raccorde les lignes téléphoniques, gère les conférences et contrôle la qualité technique de la communication.
OBS: C’est le centre nerveux de télécommunications auquel se greffent les autres postes.
Spanish (Instalaciones telefónicas; Conmutación telefónica)
puente telefónico [correct, masculine noun]
DEF: Sistema electrónico que conecta líneas telefónicas múltiples y que nivela los niveles de audio.
CONT: En cada puesto se utilizan micrófonos y altoparlantes y varios de estos puestos se vinculan mediante un puente telefónico.