English (Marketing)
marketing communications [correct, plural]
OBS: marketing communications: term rarely used in the singular (marketing communication).
French (Commercialisation)
techniques de communications commerciales [correct, feminine noun, plural]
CONT: Ainsi, les agences de publicité, les agences de marketing direct, les agences de relations publiques, les médias et les agences de ventes composent le gros de ce secteur. Mentionnons aussi qu’en pratique les services de marketing peuvent incorporer à peu près n’importe quel fournisseur de services qui traite de techniques de communications commerciales (la photocopie, le graphisme, le conditionnement, l’impression, etc.).
OBS: techniques de communications commerciales : terme rarement utilisé au singulier(technique de communications commerciales).