English (Telecommunications Switching)
electronic switching [correct]
OBS: Switching technique using electronic circuits and solid-state devices to perform most central office switching functions. (TALTE, 69: 154) The relatively high speed time divided control inherent in electronic switching minimizes the number of components. (PEASWI, prolog p. 2)
French (Commutation (Télécommunications))
commutation électronique
OBS: Technique de commutation qui fait appel à la transmission numérique et à l'informatique pour assurer les fonctions de commande et de contrôle d’un central téléphonique.(MONTEL, 74 : 37. H. B. F.) Les différences essentielles(entre 1-commutation électromécanique et 2-commutation électronique) tiennent d’une part à la nature des composants utilisés mais surtout, dans le cas de la commutation électronique, à la transposition de techniques issues de la transmission numérique et de l'informatique.(TECHNI, E-2875; 2)