English (Singing)
forced
French (Chant)
forcé [proposal, adjective]
OBS: D’après l’exemple «Chanteur qui force sa voix», relevé sous «forcer» dans le Robert électronique, 1994.
OBS: Un bon apprentissage d’une technique vocale et respiratoire s’impose ainsi qu'une hygiène vocale, et de vie, stricte [...] Si toutes les conditions ne sont pas remplies, le professionnel, par compensation, risque de "forcer sa voix";