English (Mechanics; Black Products (Petroleum))
performance [correct]
CONT: Another test was performed to see the effect of pressure on the oil's performance.
French (Mécanique; Produits noirs (Pétrole))
comportement [correct, masculine noun]
OBS: Il s’agit de voir comment l'huile réagit à telle ou telle condition. Ici, le mot juste est comportement. On traduirait idiomatiquement par «... le comportement à l'humidité de l'huile. »Précisons pour ceux qu'un tel usage(très répandu en technique) étonnerait, que le verbe «se comporter» est attesté dans le Lexis et le Petit Robert pour parler de choses.
Spanish (Mecánica; Productos negros (Petróleo))
comportamiento [masculine noun]