English (Merchandising Techniques; Marketing Research)
situational marketing [correct]
CONT: The basic assumption with situational marketing is that consumers that are in a "similar moment" in life are receptive to the same promotion, irrespective of their age, sex, income and so on.
French (Techniques marchandes; Étude du marché)
marketing situationnel [correct, masculine noun]; mercatique de comportements [correct, feminine noun]
DEF: Technique mercatique privilégiant le comportement du consommateur à un moment donné.
DEF: Pôle d’intervention du marketing insistant sur le contexte dans lequel les produits et les consommateurs se rencontrent. Dans ce cadre, les éléments de l’environnement de l’acte d’achat qui exercent une influence sur le comportement de consommation (bruit, lumière, ambiance, nombre de personnes présentes, saison... voire l’humeur du consommateur) sont intégrés aux variables du mix.
CONT: Associer une marque ou un produit à une vedette du sport et du show business est également [considérée comme étant] du marketing situationnel.