English (Air Conditioning and Heating)
air-conditioning unit [correct, see observation]; air conditioning unit [correct, see observation]; air conditioner [correct, see observation]
DEF: An assembly of equipment for the air treatment to control simultaneously its temperature, humidity, cleanliness, and distribution to meet the requirements of a conditioned space.
OBS: Comfort air-conditioning ... Mechanical conditioning of air for the comfort or well-being of human beings, as distinguished from conditioned air used in manufacturing or industrial processes.
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
conditionneur d’air [correct, see observation, masculine noun]; appareil de conditionnement d’air [correct, see observation, masculine noun]; conditionneur [correct, see observation, masculine noun]; appareil de climatisation [masculine noun]
DEF: [...] tout ensemble préfabriqué de traitement d’air, monté en usine sous forme d’un appareil monobloc complet et contenant tous les organes constitutifs essentiels permettant le refroidissement (éventuellement le chauffage), la filtration, la circulation et le renouvellement de l’air d’un local, ainsi qu’un système de contrôle pour le maintien dans ce local des conditions de température et d’humidité dans les limites prescrites.
OBS: Malgré l’avis de certains ouvrages, ces termes se distinguent de «climatiseur», «climatiseur d’air» et «climatiseur individuel» réservés aux petits appareils d’appartement ou de salle destinés à rafraîchir l’air d’une enceinte pour le confort humain en l’abaissant de quelques degrés au-dessous de la température extérieure.
OBS: Climatisation. Ce terme, fréquemment employé, signifie simplement dans certains pays (de langue allemande, notamment), conditionnement de l’air. En France, la climatisation est définie comme la création d’un climat favorable à la santé des individus.
OBS: La climatisation tend à réaliser une ambiance agréable favorable à la santé et à l'activité de l'homme [...] Cette technique est également appelée conditionnement d’air, bien qu'on tende à réserver ce dernier terme aux installations ayant pour objet non pas d’assurer le confort, mais de maintenir des matériaux, des denrées, des appareils, etc., dans des conditions favorables à leur conservation ou à leur fonctionnement.
Spanish (Acondicionamiento de aire y calefacción)
acondicionador de aire [correct, masculine noun]; climatizador [correct, masculine noun]
DEF: Aparato con que se asegura la climatización de un local de volumen moderado.
OBS: climatización: conjunto de las operaciones mediante las cuales se crea en el interior de un local un clima ideal, sean cuales fueren las condiciones atmosféricas que reinan en el exterior.