English (Thermodynamics; Air Conditioning and Heating)
isothermal transformation [correct]; isothermal change
DEF: Any transformation of a substance which takes place at a constant temperature.
French (Thermodynamique; Conditionnement de l'air et chauffage)
transformation isotherme [correct, feminine noun]
DEF: (...) changement d’état d’un système sous une température constante.
CONT: La transformation : c'est le "changement d’état" d’un système et dont l'étude est à la base de toute la technique du conditionnement d’air. Les transformations(...) peuvent être adiabatiques, isothermes, isobares, isochores, isenthalpes, cycliques, réversibles, etc. ;(...)