English (Packaging Techniques)
self-modified atmosphere [proposal]
French (Techniques d'emballage)
auto-modification de l’atmosphère [feminine noun]
DEF: Technique de conditionnement des produits alimentaires en emballages réactifs prenant en compte l'intervention d’un mélange gazeux dont les proportions s’ajustent naturellement selon la propre respiration des produits.