English (Political Geography and Geopolitics; International Public Law)
delimitation [correct]
CONT: To define a boundary in words in a treaty is delimitation.
French (Géographie politique et géopolitique; Droit international public)
délimitation [correct, feminine noun]
OBS: «Démarcation» et «délimitation» sont des termes qui pourraient prêter à confusion. La délimitation est une opération juridique et politique qui tend à fixer l'étendue spatiale du pouvoir étatique. La démarcation est une opération technique d’exécution qui reporte sur le sol les termes d’une délimitation établie.