English (IT Security; Military Communications)
information technology security control profile [correct, officially approved]
DEF: A set of security controls that are the minimum requirements for an information technology security function or information system.
OBS: A profile must satisfy business needs and Treasury Board baseline security controls with due consideration for the technical context and the threat.
OBS: information technology security control profile: term and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Sécurité des TI; Transmissions militaires)
profil de contrôle de sécurité des technologies de l’information [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ensemble des contrôles de sécurité qui constituent les exigences minimales d’une fonction de sécurité des technologies de l’information ou d’un système d’information.
OBS: Un profil doit répondre aux besoins opérationnels et aux contrôles de sécurité de base du Conseil du Trésor, tout en tenant compte du contexte technique et de la menace.
OBS: profil de contrôle de sécurité des technologies de l’information : terme et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.