English (Corporate Management (General); Stock Exchange; Investment)
staggered board of directors [correct]; staggered board [correct]
DEF: An anti-takeover measure which divides a firm's board of directors into several classes only one of which is up for election in any given year, thus delaying effective transfer of control to a new owner in a takeover.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Bourse; Investissements et placements)
conseil d’administration renouvelable par tranches [correct, masculine noun]
DEF: Conseil d’administration pour lequel sont élus chaque année une partie seulement des membres, plutôt que la totalité comme c'est habituellement le cas. Cet «échelonnement des mandats» est parfois utilisé comme technique anti-OPA par les sociétés susceptibles de faire l'objet d’une prise de contrôle, les éventuels acquéreurs étant forcés d’attendre plus longtemps avant de prendre le contrôle du conseil par la procédure d’élection habituelle.