English (Small Arms; Infantry)
double-tap technique [correct]
CONT: Once a firer has developed a technique of night firing he should engage all targets by a double-tap (two quick shots).
French (Armes légères; Infanterie)
technique des deux coups [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Lorsque le tireur maîtrise la technique du tir de nuit, il devrait engager tous les objectifs par deux coups rapides.
OBS: technique des deux coups : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.