English (Management Control; Military Organization)
technical control [correct, officially approved]
DEF: The control applied to administrative or technical procedures and exercised by virtue of professional or technical jurisdiction.
OBS: It works with chains of command to ensure policy compliance within specialized areas.
OBS: Technical control may be exercised in specialized areas such as legal, engineering, procurement, medical and communications.
OBS: technical control: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Contrôle de gestion; Organisation militaire)
contrôle technique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Contrôle exercé sur des procédures administratives ou techniques en vertu d’une compétence technique ou professionnelle.
OBS: Ce type de contrôle s’exerce en collaboration avec la chaîne de commandement pour faire respecter les politiques en vigueur dans des domaines spécialisés.
OBS: Le contrôle technique peut s’exercer sur des domaines spécialisés comme le droit, le génie, l’acquisition, la médecine ou les communications.
OBS: contrôle technique : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.