English (Tobacco Industry)
Cambridge filter; filter disc
French (Industrie du tabac)
filtre Cambridge [masculine noun]; disque filtrant [masculine noun]
DEF: Filtre rond en fibres de verre (...) qui sert à piéger la matière particulaire totale de la fumée lors du fumage mécanique effectué en vue d’une analyse.
OBS: Source(s) : Vocabulaire technique du tabac; Conseil international de la langue française; Hachette, 1982 et Cahiers de l'OLF [Office de la langue française], 1988.