English (Personnel and Job Evaluation)
assessment centre [correct]
French (Évaluation du personnel et des emplois)
centre d’évaluation [correct, masculine noun]
DEF: Technique d’observation, d’évaluation et de conseil appliquée à un individu généralement candidat à un poste de cadre, qui consiste à analyser, pendant plusieurs jours, ses réactions à un ensemble de stimulations à l'intérieur de situations de stress au moyen de tests, de discussions de groupe, d’entrevues et d’exercices de résolution de problèmes.
OBS: Le terme "centre" ne désigne pas un endroit particulier