English (Information Processing (Informatics))
single buffering
DEF: A technique for controlling buffers in such a way that the buffers are assigned to a single data control block and remain so assigned until the data control block is closed.
French (Traitement de l'information (Informatique))
contrôle statique des tampons [masculine noun]
DEF: Technique de contrôle des tampons; elle consiste à affecter chaque tampon à un seul bloc de contrôle de données et à le laisser dans cet état tant que ce bloc n’ est pas traité.