English (Air Materiel Maintenance)
final area close out phase [correct]
DEF: Any activity directed toward the restoration of the aircraft to proper flight and type configuration and to promote airworthiness after the completion of an inspection and may include a FOD [foreign object damage] check, panel and cowling security check or verifying all MRS documentation, including minor entries, operational restrictions and flight test requirements.
French (Maintenance du matériel de l'air)
étape de la fermeture finale [correct, feminine noun]
DEF: Toute activité destinée à la restauration de l’aéronef en fonction de la configuration de vol appropriée et à la promotion de la navigabilité après une inspection.
OBS: Elle peut comporter une vérification des dommages causés par un corps étranger, une vérification de sécurité des panneaux et des capots ou la vérification de toute la documentation de contrôle technique, y compris les entrées mineures, les restrictions opérationnelles et les exigences d’essai en vol.