English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
results-based auditing [correct]; results-based audit [correct]; results-oriented auditing [correct]; results-oriented audit [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
audit axé sur les résultats [correct, see observation, masculine noun]; vérification axée sur les résultats [correct, feminine noun, Canada]; contrôle axé sur les résultats [correct, masculine noun]
DEF: Technique de contrôle à laquelle on a recours notamment dans les entités du secteur public, et dont l'objet est d’examiner les résultats d’un programme afin de déceler les faiblesses et de remonter jusqu'aux procédures et activités qui peuvent en être la cause.
OBS: On évalue si ces résultats sont bien ceux prévus, s’ils satisfont aux normes de qualité appropriées et s’ils sont produits au bon moment et de façon économique et efficiente.
OBS: audit axé sur les résultats : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).