English (Printing Processes - Various)
ziatype [correct]
DEF: A photo-printing process that uses paladium and platinum and does not require developer fluid.
French (Procédés d'impression divers)
ziatypie [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de tirage au palladium et au platine.
OBS: Mise au point par Richard Sullivan il y a une dizaine d’années [cette méthode] est une simplification technique de la technique traditionnelle à développement : procédé à image apparente donc sans développement, contrôle du contraste et de la tonalité par la chimie, bonne dynamique des gris.