English (Auditing (Accounting))
analytical procedures [correct, plural]; analysis [correct]; analytical review [correct]
DEF: An auditing technique consisting of studying and evaluating the composition of accounts and the interrelationship among elements of financial and related information.
OBS: analytical procedures: term usually used in the plural.
French (Vérification (Comptabilité))
examen analytique [correct, masculine noun]; procédés analytiques [correct, masculine noun, plural]; procédures analytiques [correct, feminine noun, plural]; analyse [correct, feminine noun]
DEF: Technique de contrôle dont l'objet est d’analyser et d’étudier la composition des comptes et d’établir les relations existant entre les éléments d’information financière ou autre, par l'analyse de la cohérence des informations et par des comparaisons avec les données antérieures et prévisionnelles de l'entité ou avec les données d’entités similaires.
OBS: procédés analytiques; procédures analytiques : termes habituellement utilisés au pluriel.