English (Yoga and Pilates)
pranayama [correct]
DEF: The practice of breathing exercises.
French (Yoga et pilates)
pranayama [correct, masculine noun]; pranyama [correct, masculine noun]
DEF: Technique de respiration agissant sur l’harmonie du souffle et du mental.
CONT: Le pranayama est une technique de contrôle de la respiration qui se déroule en quatre étapes. L'inspiration prolongée consciente permet de recevoir l'énergie vitale ou prana. La rétention correspond à la période durant laquelle l'air est retenu dans les poumons. L'expiration permet de se vider de ses pensées et de ses émotions. La rétention externe restitue l'énergie à sa source.