English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
computer-assisted audit technique [correct, NATO]; CAAT [correct, NATO]; C.A.A.T. [correct]; computer-assisted auditing technique [correct]
DEF: Any audit technique that uses the computer as an audit tool.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
technique d’audit assistée par ordinateur [correct, see observation, feminine noun]; TAAO [correct, see observation, feminine noun]; technique de vérification informatisée [correct, feminine noun, Canada, NATO]; TVI [correct, feminine noun, Canada, NATO]; TVI; technique de contrôle assistée par ordinateur [correct, feminine noun]; TCAO [correct, feminine noun]; TCAO; technique de contrôle informatisé; TCI [correct, feminine noun]; TCI
DEF: [Technique] faisant appel à l’ordinateur et à [laquelle] l’auditeur a recours pour mettre en œuvre ses contrôles.
OBS: Les deux types de [TAAO] les plus répandues sont les logiciels d’audit et les jeux d’essai.
OBS: technique d’audit assistée par ordinateur ; TAAO : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
técnicas de auditoría asistidas por ordenador [correct, feminine noun, plural]; técnicas de fiscalización asistidas por ordenador [correct, feminine noun, plural, Latin America]