English (Radiotelephony; Telephone Exchanges)
sidetone [correct]; side-tone [correct]
French (Radiotéléphonie; Centraux téléphoniques)
écoute latérale [correct, feminine noun]
DEF: Circuit de contrôle qui permet à l'opérateur d’écouter sa transmission; dans certains cas, il est préférable de décrire la fonction plutôt que d’employer le terme «écoute latérale», très technique.
Spanish (Radiotelefonía; Centrales telefónicas)
efecto local [masculine noun]; tono local [masculine noun]