English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
finite-volume method [correct]
DEF: Numerical method for solving partial differential equations in which integral forms of conservation laws are approximated by flux balances on small, but finite, control volumes.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
méthode des volumes finis [correct, feminine noun]
DEF: La méthode de volumes finis est une méthode de discrétisation pour des lois de conservation qui résultent de l’écriture de bilans physiques.
OBS: Cette méthode consiste à discrétiser sur chaque cellule, appelée volume de contrôle, la forme intégrale du problème à résoudre à la place de sa forme différentielle considérée en différences finies. Elle permet aisément de prendre en compte la présence d’obstacles dans l'écoulement et de traiter de façon naturelle les conditions aux limites. L'avantage de cette technique sur les différences finies est qu'elle s’adapte facilement à des géométries complexes intervenant dans de nombreux problèmes industriels. La difficulté essentielle réside dans l'estimation des flux aux frontières de chaque volume de contrôle lors de la mise en œuvre de cette technique.